Замша и что с ней можно сделать

Замша и что с ней можно сделать

Мягкое и бархатистое, приятное на ощупь и визуально дорогостоящее полотно – и это все про замшу. Какой же бывает замша и для пошива каких предметов гардероба она применяется?

Что такое замша?

В названии этого полотна кроется абсолютно разные составы и технологии производства в зависимости от того, натуральная это замша или искусственная.

Натуральная замша – это результат жировой обработки кожи животных: дикой козы, антилопы, барана или северного оленя. Полученное полотно обладает многими свойствами и характеристиками натуральной кожи, но после обработки становится более мягким и легким.

Как же делают натуральное полотно?

  1. Сырую кожу животного освобождают от шерсти и мездры.

  2. Кожу пропитывают низкокислотными жирами на протяжении 4-5 часов при помощи ударных мялок.

  3. Следующий этап – прогревание пропитанной кожи и повторная пропитка жирами в ударных мялках.

  4. Готовое пропитанное полотно подвергается обезжириванию в растворе поташа и окрашивается в необходимый цвет.

Полученный материал – довольно дорогостоящий, но несмотря на это, он с успехом используется в изготовлении сумок, ремешков, верхней одежды, перчаток и даже обуви. Натуральная замша обладает следующими качественными и эксплуатационными характеристиками:

  • повышенная прочность;

  • пластичность;

  • долговечность;

  • мягкая и нежная на ощупь;

  • устойчива к истиранию;

  • дороговизна и презентабельность внешнего вида.

Характеристика натуральной замши

Если вы решили заполучить какой-то ценный предмет гардероба или галантереи из замша, купить ткань натуральную не составит труда – обратите внимание при выборе материала на следующие характеристики:

  1. Натуральное полотно должно иметь едва уловимый запах кожи.

  2. На поверхности обязательно присутствуют маленькие царапины и поры.

  3. При проведении рукой остается след с другим оттенком.

  4. Натуральный материал не может иметь низкую стоимость.

Замша довольно популярный и практичный материал, поэтому не удивительно, что на современном рынке предлагаются различные виды искусственных заменителей этого материала по более бюджетной стоимости, но тем не менее с достойным качеством и эксплуатационными свойствами.

работа с замшей
Image by Okan Caliskan from Pixabay

Искусственная замша

Ткань замша для одежды – преимущественно искусственного происхождения. Получают искусственную замшу двумя способами в зависимости от ее вида:

  1. Тканая на основе из микрофибровых волокон.

  2. Нетканая на трикотажной основе. Этот вариант более доступен по стоимости.

Самое главное преимущество искусственного материала – это внешнее практически полное сходство с натуральным вариантом, но имеет более бюджетную стоимость.

Искусственная замша характеристика ткани:

  • мягкость и приятные тактильные ощущения;

  • большой выбор цветовых вариаций;

  • высокая воздухопроницаемость;

  • прочность;

  • комфорт в процессе эксплуатации;

  • отсутствует способность накапливать статическое электричество.

Помимо плюсов у искусственного аналога имеются и существенные недостатки:

  • маркость;

  • молотно быстро портится под воздействием влаги.

Но даже не смотря на эти минусы, искусственное полотно успешно используется в различных сферах.

Применение материала

В зависимости от состава материала определяется и сфера использования замши.

Основными отраслями, где этот материал нашел свое применение, считаются следующие области:

  1. Одежда. Замшевая ткань для одежды – один из самых популярных и трендовых материалов на сегодняшний день. Он прекрасно сочетается с трикотажными вещами и изделиями из денима. Верхняя одежда из замши мягкие и комфортные в процессе эксплуатации, а женские костюмы и юбки смотрятся женственно и элегантно за счет хорошего облегания фигуры.

  2. Обувь из замши – элегантность и стиль. Кроме элегантных и женственных сапожек, ботильонов, босоножек, туфель, из этого материала изготавливают кроссовки, слипоны и другую стильную спортивную обувь.

  3. Мебель. Зачастую искусственная замша используется для обивки мебели, а также автомобильных салонов и сидений. Такой вариант обивки добавит даже самой простой модели шарма и изыска, но требует несложного, но тем не менее специализированного ухода за материалом.

  4. Домашний текстиль из замшевого полотна получается не только красивым, дорого выглядящим, но и крайне эффектным. Добавить вашему интерьеру насыщенности и аутентичности помогут шторы или салфетки из этого нежного полотна.

  5. Аксессуары – незаменимый атрибут современной модницы. Из замшевой ткани получаются красивые и стильные перчатки, варежки, сумки и портмоне, а головные уборы – шляпы и береты добавят не только выразительности образу, но и будут крайне комфортными в носке.

одежда из замши
Image by Daria Nepriakhina from Pixabay

Особенности работы с замшей

Как же работать с замшевой тканью? В основном в процессе шитья материал ведет себя как обычный материал, но все же есть и некоторые особенности в работе с ней:

  1. При выборе фасона изделия стоит учитывать, что замша на трикотажной основе более мягкая и лучше драпируется, поэтому она прекрасно подойдет для легких платьев, блузок или юбочек. Замша на хлопковой основе – более плотная, поэтому лучше подойдет для костюмов и верхней одежды за счет того, что хорошо держит форму.

  2. При раскрое используйте обычные ножницы, а не портновские.

  3. Используйте острые иглы, такие же как для джинсовой ткани или денима.

  4. Полотно не осыпается, поэтому швы и края не требуют дополнительной обработки, только если с целью выполнения декоративной функции.

  5. Будьте осторожны при обметке – на полотне останутся маленькие дырочки, которые никак не скрыть в дальнейшем.

  6. Учитывайте при пошиве направление ворса: если желаете получить легкий блеск, то ворсинки в изделии должны быть направлены вниз, а если желаете получить более насыщенный цвет изделия – позаботьтесь о том, чтобы ворсинки были направлены вверх.

  7. При выборе фасона избегайте облегающий моделей и отдайте предпочтение более свободным вариантам изделий, в виду того, что полотно не достаточно хорошо пропускает воздух.

Хранение и уход

Как и для любого вида ткани, для замши также существуют правила ухода, при соблюдении которых изделие из этого мягкого и привлекательного полотна будут служить вам не один сезон.

Стирать изделие необходимо при температуре не выше 45оС ручным способом предварительно замочив без трения и лишних усилий. Не используйте при стирке агрессивные средства и пятновыводители, а только с органическим составом.
После стирки нельзя скручивать и отжимать изделие, а только промокнуть и оставить сушить в теплом месте на плечиках в расправленном состоянии. Периодически изделие необходимо промакивать полотенцем, чтобы при сушке не образовывались подтеки.
Изделия из натуральной замши стоит чистить только методом сухой чистки.

Гладить замшевую ткань не нужно, но если все-таки не удалось избежать образования заломов, то можно прогладить изделие с изнаночной стороны через хлопчатобумажную ткань.

Хранить изделия из замшевой ткани необходимо в расправленном состоянии на плечиках во избежание образования заломов. Примечательно, что даже после долгого хранения в шкафу вещь не нуждается в глажке и быстро принимает свою первозданную форму.

Соблюдая эти простые правила ухода, ваше замшевое изделие будет выглядеть как новенькое и радовать вас каждый день!
12.07.2022

Возврат к списку

Возможно, вас заинтересует:

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион