Всё об искусственной коже

Всё об искусственной коже

Искусственная кожа – достойная замена натуральной. И если раньше, в советские времена, искусственная кожа ассоциировалась с чем-то крайне некачественным, то сегодня это не только материал с доступной стоимостью и высоким качеством, но и экологически чистый материал, который по своим характеристикам и свойствам не только не уступает натуральной коже, но и где-то даже превосходит ее.

Используется искусственная кожа для одежды, сумок, обуви, различных аксессуаров, обивки мебели и автомобильных салонов.

Что это такое?

Современная искусственная кожа – это прочный, качественный и легко драпируемый материал. Современные технологии позволяют создавать кожзам абсолютно любой текстуры и цветового решения, который зачастую крайне сложно отличить от его натурального аналога. К тому же, качественно исполненное полотно не только обладает всеми плюсами натурального, но в некоторых аспектах имеет улучшенные свойства.

Современные заменители кожи – это многослойные композитные полимерные полотна с основой из трикотажного, нетканого или тканого полотна.

Основу качественного кожзама составляют несколько слоев:

  1. Нетканое полотно.

  2. Волокна трикотажа, на которые наносится материал.

  3. Компоненты для пропитки.

  4. Полимерные материалы.

В зависимости от того, какие именно полимерные вещества используются при производстве, различают следующие основные виды искусственной кожи:

Полиуретан. Кожзам, изготовленный с использованием полиуретана состоит из трех слоев: первый – это хлопчатобумажное полотно, второй – натуральная кожа самого низкого сорта, обработанная специальным методом, третий – полиуретан высокого качества. Данное полотно обладает следующими свойствами:

  • мягкость;

  • гигиеничность;

  • прочность;

  • устойчивость к низким температурам - этот материал при низких температурах не становится «дубовым» и не теряет свою эластичность и упругость;

  • прекрасно отталкивает влагу;

  • отличная воздухопроницаемость;

  • экологичность;

  • отсутствие резкого химического запаха.

Микрофибра. Это тканое полотно состоит из тоненьких волокон полиамида или полиэстера. Благодаря такому составу кожзам получается легким, мягким, эластичным и очень прочным. Материал на основе микрофибры устойчив к износу и воздействию влаги, практически не выцветает, экологичен, обладает отличной воздухопроницаемостью. К тому же, искусственную кожу на основе из микрофибры довольно сложно визуально отличить от натуральной.

Поливинилхлорид. Производство кожзама с использованием поливинилхлорида является самым распространенным на сегодняшний день. Полученное полотно также называют винилисом или винилом и используется он в основном для обивки мягкой мебели. Для производства винила используются как трикотажные, так и нетканые натуральные полотна или полотна искусственного происхождения. Характеристики полученного материала определяются свойствами поливинилхлорида: материал получается крайне устойчивыми к износу, длительность эксплуатации и простота в уходе. Несмотря на такие преимущества, у полотна из поливинилхлорида есть один большой недостаток – материал может выделять вредные для человека вещества.

Экокожа. При производстве этого полотна используется в качестве первого слоя хлопчатобумажное полотно, а в качестве второго – синтетические волокна. Полотно получается гигроскопичным, устойчивым к воздействию ультрафиолетового излучения и устойчивым к низким температурам, а благодаря отсутствию в составе поливинилхлорида, материал гипоаллергенен.

работа с кожаной тканью

Плюсы и минусы

Применение искусственной кожи довольно обширное и не ограничивается одной областью благодаря своим неоспоримым достоинствам по сравнению с натуральной:

  • прочность - если при изготовлении полотна использовались качественные материалы и современные прогрессивные способы производства, кожзам получится гораздо прочнее натурального материала;

  • доступная стоимость;

  • эластичность;

  • мягкость;

  • устойчивость к низким температурам;

  • отличная драпируемость;

  • гуманное отношение к животным.

Стоит отметить также и некоторые недостатки, практически все из которых можно избежать, используя высококачественные исходники и соблюдая технологию производственного процесса:

  1. За счет искусственных компонентов полотно легко воспламеняется.

  2. Имеются нюансы в процессе ухода и эксплуатации.

  3. Присутствие химического запаха, пусть и едва заметного.

  4. Вероятность деформации полотна при длительном контакте с водой.

Где используется

Использование искусственной кожи в той или иной сфере зависит от того, с применением какого синтетического материала она производится – именно составом и обусловлено ее применение.

Полотна, полученные с использованием микрофибры применяются для обивки мебели, автомобильных сидений, обтяжки автомобильных салонов и изготовления спортивной обуви и инвентаря.

Кожзам, полученный с использованием поливинилхлорида, зачастую применяется для пошива одежды, сумочек, а также для обивки мебели.

Из экокожи отшивают одежду, в том числе и верхнюю, чемоданы, сумочки, обувь, различные галантерейные изделия. Кроме того, полотно экокожи может использоваться для изготовления чехлов на автомобильные сидения и обивки мебели.

Из полиуретана изготавливают различные аксессуары: сумочки, портмоне и многое другое.

Как работать с материалом

Работа с искусственной кожей – процесс интересный и увлекательный. Но все же стоит помнить, что он очень сильно отличается от работы натуральной кожей. Поэтому, если вы решили поработать с кожзамом и пошить из него изделие, то необходимо соблюдать несколько простых правил при работе с этим интересным материалом:

  1. В пошиве используйте выкройку, не нуждающуюся в посадке.

  2. Разметку выкройки производите по изнаночной стороне.

  3. Не стоит скалывать детали выкройки иголками или сметывать их – на полотне останутся дырочки, которые испортят внешний вид изделия. Используйте для этих целей прищепки или небольшие заколочки.

  4. Для фиксации выкройки используйте скотч или небольшие грузики.

  5. Как шить искусственную кожу на швейной машинке? Используйте тефлоновую лапку для лучшего скольжения и следующие виды строчек: стачной, настрочный или запошивочный.

  6. Для тонкого и мягкого полотна возьмите острую иглу №80-90, а вот для более плотных материалов стоит воспользоваться специальной иглой.

Соблюдая эти простые правила, вы точно сможете справиться с пошивом изделия из кожзама.

Хранение и уход

Изделия из искусственной кожи выглядят привлекательно и, чтобы сохранить их эстетичный внешний вид как можно дольше, нужно правильно ухаживать за этими изделиями:

  1. Храните изделия в расправленном видев пыльнике и защитном чехле. Такой способ хранения избавит вещь от заломов и деформации, которые будут портить внешний вид.

  2. Выбирайте подходящий способ очистки изделия. Некоторые вещи не боятся даже машинной стирки, но это касается далеко не всех изделий. Если, например, прочные изделия (брюки или юбка) на основе полипропилена можно постирать при 30 градусах без отжима и оставить сушить в расправленном виде, то для обуви, платьев, сумочек и иных аксессуаров лучше применять ручную очистку или сухую стирку.

  3. Используйте в уходе и очистке только специализированные средства.

  4. Регулярно очищайте изделия.

  5. Гладить изделие можно с изнаночной стороны, но только то, что изготовлено на трикотажной основе.

Соблюдая эти правила, ваше изделие из искусственной кожи прослужит вам не один сезон и будет радовать своим внешним видом.

29.07.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион