Меховая ткань: выбор и работа с материалом

Меховая ткань: выбор и работа с материалом

Изделия из меховых тканей пользуются на сегодняшний день большим спросом. Популярность меховых полотен обусловлена внешней привлекательностью, неприхотливостью в уходе и большим разнообразием их разновидностей. Искусственное меховое полотно может быть абсолютно любого окраса, размера, с различным составом, который обуславливает его свойства и эксплуатационные характеристики.

Особенности ткани

Мех и шкуры животных всегда были в цене и использовались на протяжении всего существования человечества. Вех технологий и гуманного отношения к животным диктует новые правила и в 30-е годы XX века был изобретен условно-искусственный материал, который был внешне похож на шкуру животного: к трикотажной основе приклеивали состриженную шерсть альпака. Первый опыт меховой ткани был не самым успешным: непривлекательный внешний вид и всего два вида расцветки – серый или коричневый.


В 50-е годы началось массовое производство искусственного мехового полотна, основными преимуществами которого были следующие характеристики:

  • хорошо поддавалась окрашиванию.

  • надежность.

  • прочность.

  • прекрасные эксплуатационные характеристики.

  • легкость ухода.

С того момента работа с искусственным мехом начала набирать обороты и данное полотно стало крайне популярным у портных и модельеров.

Состав материала

Что же такое меховая ткань? Сегодня меховая ткань – это полностью искусственный материал, который прекрасно имитирует своего «натурального» собрата. Ворс в таком полотне производится из тонких синтетических волокон: полиамида, акрила или полиэстера.

Современные технологии производства находятся на очень высоком уровне, что визуально стало очень сложно определить различия между искусственным и природным мехом.

Какие же бываю разновидности мехового полотна? Это мягкое искусственное полотно можно классифицировать в зависимости от состава основы и способа производства.

Основа для искусственного пушистого материала может быть, как синтетической, так и натуральной:

  • лавсан – полотно из полиэфиров. Отличается упругостью, прочностью, устойчивостью к сминанию и износу;

  • ацетат – приятный синтетический материал из волокон ацетилцеллюлозы. Мягкий, тактильно приятный и гладкий;

  • акрил – полотно из полимерного раствора, которое характеризуется прекрасной согревающей способностью;

  • капрон – синтетический материал, произведенный на основе полиамидов;

  • хлопок – прочное и плотное полотно натурального происхождения.

По способу производства различают:

  1. Тканый. При тканом способе производства используют два полотна, которые соединяют "общими" ворсинками, далее его разрезают, получая на каждом полотне ворс, для фиксации которого на изнаночную сторону наносят клей.

  2. Тафтинговый. При таком способе производства полотно-основа прошивается ворсовыми волокнами, которые разрезают и прочесывают, получая тем самым пушистый ворс.

  3. Клеевой. При таком способе на хлопковую основу приклеивается пушистый ворс различной длины и цветового исполнения. Меховое полотно такого производства отличается высоким качеством и визуально практически неотличимо от натурального.

  4. Трикотажный. При данном способе меховая ткань производится на кругло-вязальной машине: в основу полотна вплетаются сразу пучки искусственного ворса или же петли, после разрезания которых получается ворс. При данном методе производства, чтобы закрепить ворс, на изнанку полотна наносят пленку.

Достоинства и недостатки меховых тканей

Меховая ткань, несмотря на современные технологии производства и визуальную схожесть с натуральным материалом, имеет существенные отличия:

  • хуже сохраняет тепло;

  • накапливает статическое электричество;

  • притягивает мелкие частицы пыли и грязи;

  • менее устойчива к износу.

Но несмотря на это, у искусственных меховых тканей есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • однородная структура;

  • простота работы с материалом;

  • доступная цена;

  • не подвержена порче насекомыми;

  • простота ухода и эксплуатации;

  • необычный дизайн и большое разнообразие цветовых решений;

  • небольшой вес;

  • фактор гуманности.

Данные преимущества полностью оправдывают широкое использование и популярность материала: из него шьют верхнюю одежду, чехлы и покрывала для мебели, головные уборы, коврики, используют для декора и мягких игрушек.


Выбор материала

Подробный обзор характеристик, сфер применения и особенностей производства дает четкое представление об универсальности и практичности искусственной меховой ткани. Как же правильно выбрать полотно и на что обратить внимание?

  1. Обязательно присмотритесь к структуре полотна: окрас должен быть однородным, структура – равномерной, без скатавшихся участков с «сосульками». Наличие таких дефектов свидетельствует о низком качестве полотна.

  2. Плотность и прочная фиксация ворса – залог долговечности изделия. Поэтому перед покупкой проверьте, чтобы ворс хорошо держался на основе и не вылезал, и на самом полотне не было проплешин.

  3. Обратите внимание на ваш цветотип и подбирайте окрас полотна подходящего оттенка.

  4. Отсутствие химического запаха. Присутствие резкого запаха может свидетельствовать о том, что была нарушена технология производства или использовались небезопасные красители.

  5. Обязательно ознакомьтесь с информацией на этикетке – там вы найдете не только состав материала, но и сможете ознакомиться с правилами ухода и эксплуатации.

При выборе натурального меха обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Цена. Натуральный мех не может стоить дешево.

  2. Однородность густоты и цвета, отсутствие проплешин.

  3. Отсутствие «жирного» эффекта на ворсинках.

  4. Отсутствие неприятного или резкого запаха.

  5. Устойчивость ворса.

Обратив внимание на этот небольшой перечень, вы сможете выбрать хорошее и качественное полотно, с которым будет приятно работать, а на выходе получится красивое и аккуратное изделие.

Как работать с мехом?

Взяв в руки меховую ткань, сразу возникает ряд вопросов – «как шить мех? На обычной швейной машине или руками? Как работать с натуральным и искусственным мехом?».

Как для натурального, так и для искусственного меха, существует несколько основных правил работы:

  1. Выбирайте наиболее простые варианты выкройки.

  2. Перед тем, как приступать к раскрою и сшиванию деталей, лучше отшейте макет изделия и при необходимости внесите в него поправки, потому как на деталях из меха этот будет сделать намного сложнее.

  3. Раскраивать меховую ткань необходимо с изнаночной стороны при помощи дискового ножа, лезвия или скальпеля. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить ворс. Раскрой полотна производится только по направлению ворса – так ваше изделие получится однонаправленным и аккуратным.

  4. Сшивать швы в натуральном материале необходимо вручную или с помощью скорняжной машины, а вот искусственный мех можно сшить вручную или прострочить и на обычной швейной машине зигзагообразным швом с длиной стежка в 3 мм.

Если вы задумали пошив изделия из данного вида ткани, стоит настроиться на длительный и кропотливый процесс. Но результат этого процесса вас непременно порадует красивым и оригинальным видом изделия, которое при должном уходе будет радовать вас долгое время.
12.10.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион